Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 00:10

Фроловского муниципального района

Педагогический стаж 18 лет

Высшее педагогическое образование

«Если человек уверенно движется вперёд к своей мечте

и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил,

то успех придёт к нему в самый обычный час

и совсем неожиданно"

Генри Дэйвид Торо

Воспитатель детского сада… Люди такой профессии особенные. Посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизни. Учить добру, любить родных и близких, свой город, свою страну.

Детский сад… Сколько приятных воспоминаний из моего детства. Игры с друзьями, прогулки, праздники, запеканка и компот. Маленькие шалости и конечно же, добрая воспитательница.  Моя мама работала в детском саду, поэтому с садом я не расставалась. Ходила после школы играть с малышами, помогала убирать игрушки, читала детям сказки. Прошли годы… Моя любовь к детскому саду, и детям привела меня в профессию.

Что значит слово «педагог»? Кто он? Каким он должен быть? Наставник, мудрец, человек. Думаю, что педагог-это не просто профессия, это призвание. И нет среди нас такого человека, который прожил бы без наставника. Педагог должен знать, как быть человеком, не лгать, не кривить душой, помочь ребёнку стать самим собой! Вот и я хочу быть такой! Хочу, чтобы в мире царили добро и покой. Стремлюсь детям отдавать свои знания, отдавать то, что знаю сама. Уметь помогать, понимать, слышать, как самый надёжный товарищ. Найти общий язык с каждым воспитанником и не подавлять в нём инициативу – такова цель моего общения с детьми. Я стараюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в воспитателе не только наставника, но и друга, при этом не теряя уважения как к старшему и как к педагогу.

Я - творческий педагог. Воспитатель работает практически на будущее. Постоянно находить новые подходы и пути решения различных задач. Вот и я стремлюсь быть «современным» воспитателем. Современный воспитатель – это безусловно всесторонне развитый и образованный человек. Наш век невозможно представить без новых информационно-коммуникативных технологий. Постоянно самообразовываться, владеть ИКТ, учитывать образовательные стандарты. Во всём стараюсь искать плюсы. Не останавливаться на достигнутом и идти вперёд, познавая мир с разных сторон. Быть в курсе всех событий, подстраиваться к интересам и желаниям современных детей и их родителей. В педагогической профессии нет конечной точки развития своего профессионального мастерства. Стремлюсь, чтобы каждое следующее занятие было не похоже на предыдущее. Я легко преодолеваю стереотипы, готова воспринять и реализовать в своей работе то, что интересно детям именно сегодня. В каждом ребенке вижу индивидуальность, создаю для него пусть и маленькую ситуацию успеха, направляю на решения, помогаю им приобретать новый опыт, активизирую детскую самостоятельность.

Я – счастливый педагог. Счастливые лица и улыбки моих воспитанников, благодарность родителей - подтверждение тому, что я сделала правильный выбор. Моя профессия, как никакая другая, окружена любовью, и прекрасно, когда эта любовь взаимна.

Для меня педагог не профессия, не общественное положение, не работа. Быть педагогом – это значит жить. Каждое утро я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство. Я точно знаю, что сделала правильный выбор.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее!!!

Хочу закончить своё эссе словами:

«Каким быть должен педагог? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен педагог? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить! »