Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 22:57

Страница воспитателя Денисовой Инны Вячеславовны

Воспитатель подготовительной  группы.

Педагогический стаж 28 лет.

Высшее педагогическое образование.

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас».
                                                                                                                               К. Д. Ушинский.

Воспитатель. Педагог. Какой он? Прежде всего, это человек, способный любить детей. Профессия воспитателя – это не просто работа, это жизнь, которую мы проживаем в мире детства. Каким будет наш мир, и кто будет в нём жить, во многом зависит от педагога.

Дошкольный возраст – это  тонкий материал для воспитания, который требует бережного отношения. Научившись с ним работать, мы получаем безграничное пространство для воплощения и реализации поставленных целей и задач.

Сегодня дошкольное образование стоит на первой ступени общего образования. Это новый уровень,  новые возможности развития личности.  Перед воспитателем поставлена важнейшая  задача - удовлетворение потребностей детства. Необходимо дать ребёнку возможность в игре прожить события, ситуации, отношения. Вспоминаю  высказывание немецкого психолога Карла Гросса: «Мы играем не потому, что мы дети, но для того и дано детство, чтобы мы играли». Играя, малыши непроизвольно демонстрируют своё видение окружающего мира, дают возможность подкорректировать искажённое восприятие.  А для меня, как для воспитателя, очень важно воспитать социализированного человека, подготовленного к условиям меняющегося мира. Я рассказываю детям о любви к своей семье, своему дому, малой Родине, приобщая тем самым  к традициям семьи, общества.  Невозможно воспитать любовь к Родине, не пробудив у ребенка любви к отчему дому, деревьям, цветам, тишине и покою. Невозможно воспитать любовь к народу, не воспитав любви к родителям и окружающим людям. Умеет ли ребенок близко к сердцу принимать радости и тревоги, не имеющие отношения к его личной жизни? Есть ли у него дорогие  люди, ради которых он способен жертвовать своими интересами? Или же все внимание сосредоточено на удовлетворении собственных прихотей и желаний?

Когда я вижу отклик детской души, росток доброты, любви, интерес к своим родственным корням, к истории своего края, то меня захлёстывает чувство благодарности своей судьбе, которая привела меня в эту замечательную профессию – ВОСПИТАТЕЛЬ! Не каждому человеку суждено видеть детей, которые ждут встречи с тобой и дарят свою счастливую улыбку. То, что испытываешь в такие минуты, нельзя передать словами!

Помочь ребёнку в решении проблем, преодолеть вместе с ним трудности, возникшие на пути, разделить неудачи и порадоваться успехам, создать условия полноценного развития, предоставить малышу возможность проявлять собственную активность  - вот так выглядят мои будни. Ощущение того, что ты нужен детям, даёт невероятный прилив сил и эмоций для творчества и профессионального совершенствования.

Я горжусь своей профессией. Горжусь доверием детей, достижениями каждого ребенка.  Благодарю судьбу, что у меня есть возможность принять участие в воспитании  детей нового поколения.

Это моё счастье, которое уже многие годы со мной...